ru | by | en

УЗ «2-я ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ
КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»


17 мая - Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы нефрологии, диализа и трансплантации почки у детей»

fotka-dlja-konferencii

ПРОГРАММА
РЕСПУБЛИКАНСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НЕФРОЛОГИИ, ДИАЛИЗА И ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ У ДЕТЕЙ»,
ПОСВЯЩЕННОЙ 10-ЛЕТИЮ ПРОГРАММЫ ПО ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ ДЕТЯМ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

 

17.05.2019 г.

08.00-09.00

РЕГИСТРАЦИЯ

09.00-09.10

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

 

Вступительное слово Богдан Е. Л., Сукало А. В., Руммо О. О.

 

1-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

модераторы:

А.В. Сукало(Беларусь),О.В. Калачик(Беларусь), PaulHarden(Великобритания)

09.10-09.30

А.В. Сукало, С.В. Байко, О.В. Калачик, В.И. Дубров, А.А. Валек (Беларусь)

Заместительная почечная терапия у детей в Республике Беларусь: первые результаты 10-летней программы трансплантации почки.

09.30-10.00

Paul Harden, Daley Cross (Oxford, UK)

10 year experience of the Oxford Young Adult Clinic.

10.00-10.30

David Milford (Birmingham, UK)

Post-Transplant Lymphoproliferative Diseases (PTLD) in children.

10.30-11.00

Anil Vaidya (Chennai, India)

The next steps in Transplantation. How do we see the future?

11.00-11.20

О.В. Калачик, А.В. Нарбин (Беларусь)

Автоматизированная аллокация трансплантатов почек в Республике Беларусь: первые результаты применения у детей.

11.20-11.40

В.И. Дубров (Беларусь)

Урологические аспекты подготовки ребенка к трансплантации почки.

11.40-12.10

КОФЕ-БРЕЙК

 

2-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

модераторы:

Н.Д. Савенкова(Санкт-Петербург, Россия),С.В. Байко(Беларусь)

12.10-12.30

С.В. Байко, А.В. Сукало (Беларусь)

Особенности классификации и диагностики хронической болезни почек у детей.

12.30-12.50

Н.Д. Савенкова, Е.В. Леонтьева (Санкт-Петербург, Россия)

Анемия при хронической болезни почек С1-5 у детей.

12.50-13.10

Т.Л. Настаушева, Л.И. Стахурлова, Е.Е. Боева (Воронеж, Россия)

Маркеры поражения почек у детей с ХБП и ожирением.

13.10-13.30

Т.П. Макарова, Ю.С. Мельникова, Л.В. Поладова (Казань, Россия)

Кардиоренальный синдром при ХБП у детей.

13.30-13.50

В.Х. Алтынова, Н.Б. Нигматуллина (Нурсултан, Казахстан)

Заместительная почечная терапия у детейв Республике Казахстан.

13.50-14.10

С.Л. Морозов, В.В. Длин (Москва, Россия)

Проблемы стероид резистентности у детей с первичным нефротическим синдромом.

14.10-15.00

ПЕРЕРЫВ. Обед

 

3-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

модераторы:

И.В. Зорин(Оренбург, Россия),И.А. Козыро(Беларусь)

15.00-15.20

И.А. Козыро (Беларусь)

20-летний опыт лечения детей с волчаночным нефритом.

15.20-15.40

К.С. Комиссаров (Беларусь)

Маркеры неблагоприятного течения IgA нефропатии.

15.40-16.00

И.В. Зорин, А.А. Вялкова, С.В. Плотникова, С.А. Чеснокова (Оренбург, Россия)

Инфекция мочевой системы у детей: современные подходы к диагностике, лечению и профилактике.

16.00-16.15

С.А. Осипович, А.В. Сукало (Беларусь)

Динамика уровней интерлейкинов при различных формах инфекции мочевых путей у детей.

16.15-16.30

А.Г. Белькевич (Беларусь)

Новые биомаркеры в диагностике тубулопатий и наследственного нефрита.

16.30-16.45

К.А. Судновская, С.В. Байко (Беларусь)

Состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой система и роль ренопротективной терапии в ее регуляции у детей в катамнезе гемолитико-уремического синдрома.

16.45-17.00

И.В. Шевчук, А.В. Сукало, С.В. Байко (Беларусь)

Врожденные аномалии почек и мочевых путей у детей.

17.00-17.15

ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ